Дом, где тебе всегда рады

8 сентября 2017

Зрелый возраст – это период жизни, его естественный процесс. Да и  старость нельзя преодолеть, но ее можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом. Именно такую задачу ставят перед собой сотрудники отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, созданного в 1996 году.
В отделении проводится большая работа по социальной адаптации пожилых людей и инвалидов, приобщению их к активному образу жизни, поддержанию их общественных связей, сохранению активного долголетия.
Утро в отделении для граждан начинается с обзора свежей прессы, просмотра информационных телепередач. Приятно наблюдать,  как подопечные  участвуют в дискуссиях,  обсуждают прочитанное и увиденное, делятся советами и опытом. И все это проходит в уютной,  светлой комнате отдыха, оборудованной мягкими диванами, удобными столиками, множеством цветов, телеаппаратурой.
При отделении создан и функционирует медицинский кабинет для оказания первой доврачебной помощи обслуживаемым гражданам. Специалисты отделения проводят осмотр: измеряют давление,  температуру,  рост, вес. В медкабинете отведеноместо для занятий на тренажерах. Граждане пожилого возраста и инвалиды, ведущие активный и здоровый образ жизни, с удовольствием занимаются на велотренажере, беговой дорожке, делают гимнастику, дыхательные упражнения.
При отделении функционируют кружки: шитья, вышивки, вязания, «Рукодельница» и «Здоровье». Работники отделения, учитывая желания и потребности обслуживаемых, заранее подбирают необходимый материал и литературу,  готовят  инструменты, делают эскизы,  рассматривают интересующие отдыхающих вопросы.
В отделение серьезно подходят и к организации досуга пожилых людей. Проводятся экскурсии по памятным местам нашего города, совершаются поездки на природу, организуются посещения театров, музеев, кинотеатров, проводятся праздники, юбилеи, дни рождения, организуются выставки, приглашаются  творческие коллективы с концертами художественной самодеятельности, силами обслуживаемых граждан ставятся театрализованные представления. Проходят тематические встречи, для этого приглашаются представители городской и районной администрации, специалисты центра социальной поддержки населения, пенсионного фонда, здравоохранения, представители ЖКХ, духовные деятели, поэты и просто интересные люди.
Подводя итоги, приятно наблюдать счастливые лица своих клиентов, слышать слова благодарности и знать, что завтра мы встретимся вновь. Самое главное, что у наших клиентов есть желание изменить свою жизнь, сделать ее яркой, насыщенной и интересной. А наша основная задача помочь пожилым людям преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, перейти на активный образ жизни, частично утраченный в связи с выходом на пенсию, создать условия для раскрытия их творческого потенциала.
Уважаемые пенсионеры и инвалиды! Мы рады видеть вас в нашем отделении, расположенном по адресу: ул. Гражданская, д.30/12.

Заведующий отделением                                                 И.Ю.Тютюникова