Михаил Ведерников: В этом году отремонтируем дороги, в следующем будем планировать ремонт тротуаров

В пятницу в рамках визита в Великие Луки Губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников побывал на промышленных предприятиях города, а также совершил рабочий выезд по объектам улично-дорожной сети и дворовым территориям. Михаил Ведерников, которого сопровождала Глава Администрации Великих Лук Любовь Романова, оценил состояние отдельных участков дорог, качество выполненных дорожных работ и благоустройства.
Так, Глава региона побывал на перекрестке проспекта Ленина и улицы Дьяконова, который нуждается в реконструкции. О планах по реконструкции этого участка дороги, прозванного «узким бутылочным горлышком» Губернатору рассказала Глава Администрации Великих Лук Любовь Романова.
Михаил Ведерников отметил, намеченные на перекрестке работы, в том числе по расширению дорожного полотна, направлены на то, чтобы сделать движение в городе, и в частности, по новому путепроводу, еще более комфортным.
На проведение масштабных работ планируется направить часть средств, которые область дополнительно получила от Правительства РФ по итогам договоренностей Губернатора Михаила Ведерникова с федеральным центром.
Михаил Юрьевич подчеркнул, проводить работы на данном перекрестке, да и в целом, на городских дорогах, нужно поэтапно, тщательно продумывая маршруты передвижения транспорта, чтобы не допустить транспортного коллапса.
Кроме того, Михаил Ведерников побывал на проспекте Ленина, который также требует серьезного ремонта, и оценил качество благоустройства дворовой территории на улице Комсомольской, 5, которая была благоустроена в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Помимо современного детского комплекса, здесь появились спортивные тренажеры и парковка, было проведено асфальтирование проезда во двор. О благоустройстве дворовой территории Губернатору региона рассказала общественный советник Главы Великих Лук Яна Емец. Она поблагодарила Администрацию города Великие Луки и Главу региона за внимание к предложениям и пожеланиям горожан. После осмотра, Михаил Ведерников отметил, что необходимо рассмотреть вопрос о замене покрытия на детской и спортивной площадках на специализированное, а также поблагодарил общественного советника и жителей за активную жизненную позицию.
По итогам посещения дорог и дворовых территорий Михаил Юрьевич отметил, что в этом году объем средств по линии ремонта улично-дорожной сети города Великие Луки значительно увеличен: со 140 млн рублей до 460 млн рублей. Все работы будут завершены до конца сезона. И здесь самое главное, чтобы все делалось качественно. Михаил Юрьевич указал также на необходимость провести в следующем году реконструкцию тротуаров на тех участках улиц, где в этом году будет заменено асфальтовое покрытие, и сообщил, что такая задача уже поставлена региональному Комитету по транспорту и дорожному хозяйству.
Позже в актовом зале ЗАО «ЗЭТО» состоялась встреча Губернатора Псковской области с руководителями предприятий, входящих в состав некоммерческой организации «Региональный союз промышленников и предпринимателей Псковской области». В дискуссии приняли участие представители производственных предприятий Великих Лук и юга области, депутат Государственной Думы Российской Федерации, руководитель Союза промышленников и предпринимателей Псковской области Александр Козловский, заместитель Губернатора Псковской области Нинель Салагаева, председатель регионального Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, врио ректора ПсковГУ Наталья Ильина.