Футболисты "Луки-Энергии" одержали долгожданную победу над Смоленским "ЦРФСО"

12 февраля 2018

Три года великолукские болельщики ждали этой победы. С 2015-го года «Луки-Энергия» не побеждала смоленскую команду. Первый очный поединок соперники провели 26 марта 2015 года. Тот матч в Смоленске закончился победой хозяев – 2:0. В общей сложности великолучане до субботнего поединка провели 7 встреч. Трижды «Луки-Энергия» терпела поражения, и в четырёх случаях игры завершались вничью.
Не довелось болельщикам воочию увидеть эту долгожданную победу. Отсутствие прямого пассажирского сообщения между Великими Луками и Смоленском явилось тому причиной.
Субботний матч не только принёс победу великолучанам, но и оказался самым ранним в плане календаря. До этого поединка в феврале состоялась только одна встреча. Она прошла тоже в Смоленске, но только 14 числа. Завершилась она безголевой ничьей и стала вторым очным поединком великолучан со смолянами.
«Луки-Энергия» прибыла на стадион за час до начала поединка. Погода ничем не отличалась от великолукской. Пасмурно, даже можно сказать – темновато. Минус три градуса на термометре. Поле в хорошем состоянии. Очищено от снега, работает подогрев. Игроки переоделись, тренерская установка – и футболисты выходят на предыгровую разминку. Разминались двумя группами : стартовый состав и запасные. Настроение у ребят было хорошее, у всех на лицах улыбки. А мысли у великолукских игроков были если не радужные, то оптимистичные.
После разминки оба соперника с выходом из раздевалок не спешили, и матч начался с 13-минутной задержкой. Хозяева разыграли мяч в центральном круге, и началась эта встреча.
«Луки-Энергия» с первых минут завладела игровым преимуществом, включив активный прессинг на чужой половине поля. Но «план» первого контрольного матча, когда мяч в ворота «Днепра» был забит в первую четверть часа, выполнить не удалось. В Бобруйске свежеиспечённый бомбардир «Луки-Энергии» Дмитрий, находящийся на просмотре, поразил ворота соперников уже на 12-й минуте.
Практически весь первый тайм команда гостей провела в позиционном нападении. До поры до времени хозяева сохраняли стройность защитных рядов, отвечая контратаками.
На 30-й минуте, после удара Андрея Можаровского с линии штрафной, вратарь хозяев парировал. Его тут же подхватил Виталий Диков и забросил во вратарскую на Романа Салимова. Роман головой сбрасывает Дмитрию, находящемуся на просмотре. Не давая мячу опуститься, Дмитрий пробивает по воротам. Голкипер хозяев сумел коснуться мяча руками, но прервать его полёт не смог, и мяч оказался в сетке. «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.
Спустя пять минут, Дмитрий, получив мяч от партнёра по команде, нанёс удар с угла штрафной, но угодил им в защитника смолян. Подобрав мяч, он пробил уже с левой. Вновь голкипер «ЦРФСО» коснулся мяча, и вновь мяч оказался в сетке. 2:0 – в пользу «Луки-Энергии».
Не умаляя заслуг нападающего великолучан, следует заметить, что оба гола на совести молодого голкипера хозяев. Основной вратарь «ЦРФСО» Александр Шепляков с середины января находится в Турции, где проходит учебно-тренировочный сбор в составе грозненского «Ахмата». Его в «Ахмат» на просмотр пригласил главный тренер грозненской команды Михаил Галактионов с подачи тренера вратарей «Ахмата» Рамзана Цуцулаева, бывшего голкипера смоленского «Кристалла».
А на 43-й минуте для смолян мог наступить полный разгром. Дмитрий должен был сотворить «хет-трик», поскольку, кроме него и голкипера в штрафной хозяев никого не было. Но каким-то чудом на линию ворот подоспел защитник. Со своей половины поля Павел Орлов отправил мяч на выход Дмитрию. Форвард «Луки-Энергии» словно пуля понёсся на свидание с голкипером хозяев. Перед штрафной обыграл защитника. Ворвавшись в штрафную, обыграл и голкипера. Сместился влево и нанёс удар. С линии ворот мяч головой вынес рослый защитник.
В перерыве тренерский штаб великолучан проводит шесть замен. С какими мыслями на поле выходили после перерыва игроки «Луки-Энергии» по первым минутам понять невозможно. Их активности на поле просто не было видно. Даже, несмотря на то, что большинство подопечных Сергея Осадчука прекрасно знают соперника и помнят по трём прошлогодним матчам. Но одно дело – помнить, а другое – столкнуться с этим вновь.
Несмотря на 0:2, кстати, великолучане впервые смогли дважды поразить ворота смолян, хозяева сдаваться не собирались. Их замены во втором тайме оказались эффективнее. Уже в начале второй половины гости нарушают правило во время атаки хозяев. Смоляне устанавливают мяч перед линией штрафной, великолучане выстраивают стенку. У мяча - Андрей Вшивцев.
Великолукские болельщики помнят этого 24-летнего нападающего по прошлогоднему домашнему матчу Первенства России, состоявшемуся 7 октября. Вышедший на замену на 72-й минуте, он сумел отправить мяч в ворота Евгения Малофеева и принёс смолянам волевую победу – 2:1.
И во вчерашнем матче удача была на стороне Андрея. Мяч, после его удара, попал в перекладину и оказался в сетке ворот «Луки-Энергии». Но в данном случае это был только гол престижа. Но это станет ясно после финального свистка, а пока впереди было 43 минуты игрового времени.
Инициативой прочно завладели хозяева. На скамейке запасных гостей становится тревожно. Гол в ворота «Луки-Энергии» назревает. Для великолучан первая половина второго тайма проходит с ощутимым преимуществом смолян. Трижды хозяева прощали гостей, не забивая мяч в ворота «Луки-Энергии» из таких положений, когда казалось, что не забить сложнее, чем поразить ворота.
В конце встречи гости взяли игру под свой контроль. Более того, реальную возможность закрепить победу, увеличив счёт, упустили Роман Салимов и Павел Домрачев.
Итоговый счёт матча в пользу «Луки-Энергии» – 2:1. Приятная победа великолучан, пусть она и одержана в товарищеском матче, но после 7-матчевой безвыигрышной серии. Впереди у «Луки-Энергии» будет возможность закрепить этот успех над смолянами в официальном поединке. Чуть более трёх месяцев остаётся до календарного матча второго круга ФОНБЕТ-Первенство России «ЦРФСО» - «Луки-Энергия», который, как и вчерашний, пройдёт в Смоленске 16 мая.
Великолучане опережают смолян на одно очко, но смоляне имеют одну игру в запасе. Им предстоит провести перенесённый домашний матч с ивановским «Тексильщиком». В случае равенства очков, в расчёт будут браться очные показатели игр соперников между собой.
В ближайшей перспективе у «Луки-Энергии» третий контрольный матч 17 февраля с командой «Строгино» в гостях.

10.02.2016 г. «ЦРФСО» (Смоленск) - «Луки-Энергия» – 1:2(0:2)
14:13. г. Смоленск. Стадион «СГАФКСТ».
Главный судья – Никита Авдеев (Смоленск).
Голы: А.Вшивцев. 47 – 1:2; – Дмитрий, находящийся на просмотре, 30 – 0:1, 35 – 0:2.
«Луки Энергия»: Загребин Артём (Андрей, находящийся на просмотре, 46), Бабакин Сергей (Овсянкин Иван, 46), Алексей, находящийся на просмотре (Раков Вячеслав, 46), Орлов Павел, Валерий, находящийся на просмотре, (Бабакин Сергей, 67), Андрей, находящийся на просмотре, (Райченко Николай, 46), Диков Виталий (Андрей, находящийся на просмотре, 67), Можаровский Андрей (Алексеев Александр, 46), Чернухин Дмитрий (Домрачев Павел, 78), Салимов Роман (Кислицин Кирилл, 72), Дмитрий, находящийся на просмотре, (Овсепян Пароник, 46).

Владимир БОГАТЫРЕВ, пресс-атташе ФК "Луки-Энергия"