Общегородское совещание состоялось в администрации города

14 ноября 2017

От налогоплательщиков города Великие Луки за  10  месяцев в бюджет города поступило  520 млн руб. Об этом участников общегородского совещания проинформировала  начальник   межрайонной ИФНС № 2 по городу Великие Луки Нелли Ивановна Михайлова. В  октябре  основные поступления в бюджет города обеспечили  ЗАО «ЗЭТО»,  ОАО «Великолукский мясокомбинат», завод Транснефтемаш,  ЗАО «ОЗ Микрон», ООО «Велмаш-С» , ГБУЗ «Великолукская межрайонная больница».
В ОМВД России по городу Великие Луки в сентябре было возбуждено 160 уголовных дел, в том числе: 3 причинение тяжкого вреда здоровью,  в том числе 2 со смертельным исходом, 51 кража  чужого имущества (из них 7 квартирных и 1 кража транспортного  средства), 1  умышленный  поджог, 3 разбойных нападения, 4 грабежа.  Об этом сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по городу Великие Луки  Роман Михайлович Иванов. Кроме того, сотрудниками ОМВД было выявлено 16  преступлений  в сфере незаконного оборота наркотических средств.
В  прошлом месяце на дорогах города зарегистрировано 152  дорожно-транспортных происшествия,  в которых пострадали  14 человек и 1 человек погиб.  Задержаны  42   водителя,  управлявшие  транспортными  средствами  в состоянии опьянения,  из них  8  повторно.
В октябре   на территории города было зарегистрировано 5 пожаров,  сообщил  начальник  отдела  надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Псковской области  Сергей Николаевич Тимофеев.
Причинами пожаров в прошедшем месяце явилось неосторожное обращение с огнем – 2 пожара, 1 пожар  это поджог,  1 пожар произошел из-за нарушения правил устройства электрооборудования и еще один из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. Погибших и пострадавших на пожарах нет. Сергей Николаевич обратил  внимание на то, что отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городу Великие луки проводятся профилактические рейды в жилом секторе. В ходе рейдов сотрудниками отдела проводятся беседы и инструктажи граждан. Поскольку некоторые граждане относятся к визиту государственных инспекторов по пожарному надзору с настороженностью, С. Н. Тимофеев разъяснил, что целью указанных мероприятий является профилактика нарушений требований пожарной безопасности, а также гибели и травматизма людей при пожаре, а не желание кого-то оштрафовать. Также Сергей Николаевич напомнил, что сотрудник пожарного надзора должен быть одет в форменное обмундирование МЧС и иметь при себе удостоверение установленного образца.
В  октябре на территории города не происходило чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Об этом доложил заместитель  председателя  комитета по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС и мобилизационной работе Администрации города Андрей Владимирович Яковлев.
О готовности жилищно-коммунального хозяйства города в зимний период 2017 -2018 годов рассказал начальник Управления ЖКХ г. Великие Луки Анатолий Юрьевич Ходотов. Он обратил внимание на то, что в рамках подготовки общего имущества многоквартирных домов управляющими организациями был произведен текущий ремонт кровель, фасадов, панельных швов, подвальных помещений и т. д. Утверждены планы мероприятий по работе в зимний период МП «Водоканал» и МУП «Тепловые сети». Комплекс работ по содержанию улично-дорожной сети города в рамках муниципальных контрактов выполняет МУП «ДСУ». Эта организация  проводит подготовку и накопление пескосоляной смеси для обработки проезжих частей города и песок для обработки тротуаров. Подготовлена техника для проведения всех этих работ, для обеспечения бесперебойной и надежной работы, устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения ежемесячно составляются графики ответственных дежурных в выходные и праздничные дни.
В завершение совещания  исполняющий полномочия главы города Сергей Георгиевич Гусев вручил Почетному гражданину города Великие Луки Валентину Егоровичу Афанасьеву за активную патриотическую работу медаль Союза городов воинской славы.
Благодарности епископа Великолукского и Невельского Сергия за содействие в приеме и размещении участников крестного хода, который проходил через наш город в июне этого года, вручил помощник епископа протоиерей Александр Петряков.