15 июня 2015

12 июня в Великих Луках отметили главный государственный праздник – День России. Рано утром, с крепости в небо взмыли аэростаты, которые подняли в воздух флаг Российской Федерации. А днём, на площади Ленина состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому событию.
Всех собравшихся на центральной площади поздравила заместитель Главы Администрации И.А. Бушенкова, которая отметила, что в этот день в Великих Луках отмечают сразу два праздника — День России и закрытие международной встречи воздухоплавателей. «Нам есть чем гордиться, у нашей страны богатая история. А мы, каждый на своём месте делаем всё возможное, чтобы обеспечить уверенное будущее нашего государства. Очень символично, что подведение итогов двадцатой международной встречи воздухоплавателей и вручение Кубка города Великие Луки лучшему пилоту-аэронавту происходит именно в день России, - отметила Ирина Афанасьевна. – В следующем году наш город отметит своё 850-летие и на протяжении всей своей истории великолучане вносили достойный вклад в развитие государства».
Далее выступил директор встречи воздухоплавателей В.И. Орлов, который   от лица оргкомитета поблагодарил всех пилотов, участников встречи и пригласил их в наш город в 2016 году для участия уже в 21-й Международной встрече воздухоплавателей.
Кульминацией праздника стало вручение Кубка Великих Лук  лучшему спортсмену этих соревнований Рокасу Костюскевичусу (Литва).
Также по традиции в день закрытия чемпионата по воздухоплаванию победителям конкурса детского рисунка «Полет мечты» среди  более чем 500 юных художников из разных городов нашей страны,  были вручены дипломы.