В Великих Луках состоялся турнир по мини-футболу памяти майора ФСБ С. А. Лобазкина

19 июня 2017

Стало доброй традицией в память о людях, чья жизнь служит примером для всех, проводить спортивные соревнования и турниры.

Впервые в нашем городе, по инициативе великолукского  межрайонного отдела УФСКН России  по Псковской области при поддержке администрации города состоялся турнир по мини-футболу памяти майора ФСБ Сергея Анатольевича Лобазкина.   В турнире, который состоялся в рамках месячника по борьбе с наркоманией, приняли участие шесть команд воспитанников  МАОУ ДО «СШ «Экспресс».  Перед началом турнира к юным футболистам обратилась вдова героя,  Наталия Викторовна Лобазкина. Она поблагодарила организаторов этого мероприятия за память о муже, выразила надежду, что этот турнир станет традиционным  и пожелала ребятам быть такими же честными и благородными людьми, как Сергей Анатольевич Лобазкин.

О том, что именно занятия спортом закаляют характер, учат преодолевать трудности,  говорил и начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Виктор Николаевич Костюченко. «Стране нужны настоящие, крепкие мужчины, которые любят свою родину и всегда готовы встать на ее защиту, так как это сделал мой товарищ, Сергей Анатольевич Лобазкин. Мы уверены, что вы достойно продолжите традиции старшего поколения и станете патриотами своей страны», - подчеркнул Виктор Николаевич, а затем каждой команде подарил книгу, рассказывающую об истории федеральной службы безопасности, с которой когда-то давно связал свою жизнь замечательный человек, герой и патриот своей Отчизны Сергей Анатольевич Лобазкин.

Напомним, майор Лобазкин в мае 1996 года был откомандирован для выполнения специальных  заданий в зону вооруженного конфликта в Чеченской Республике и принимал участие в боевых операциях.  10 августа Сергей Анатольевич находился в составе оперативной группы, которая в ходе боевого столкновения отвлекала на себя превосходящие силы боевиков и тем самым позволила обеспечить выход из окружения четырнадцати сотрудникам  УФСБ России по Чеченской Республике.  В этом бою, спасая своих товарищей,  майор Лобазкин погиб.

За заслуги в восстановлении законности и конституционного порядка в Чеченской Республике и проявленные в условиях боевых действий смелость и решительность, Указом Президента РФ  майор Лобазкин Сергей Анатольевич  посмертно награжден орденом Мужества. Его имя увековечено на памятном знаке, установленном в память о наших земляках, погибших в горячих точках, на здании отдела Управления ФСБ, где он работал старшим оперуполномоченным установлена мемориальная доска. Возле которой  почти всегда лежат живые цветы.

«Мы хотим, чтобы этот турнир, посвященый памяти о нашем товарище, стал традиционным,  и чтобы в нем принимало участие как можно больше спортсменов», - отметил Виктор Николаевич Костюченко.  Цель этого турнира, как пояснили организаторы, не выявить лучшую команду футболистов, а дать возможность ребятам лишний раз попробовать свои силы и умения и сохранить в памяти подрастающего поколения имя настоящего патриота своей страны - героя, который не раздумывая  пришел на помощь товарищам и спас их ценой своей жизни.