24 февраля 2019 года Контрольно-счетной палате города Великие Луки исполняется 10 лет

22 февраля 2019

Контрольно-счетная палата - это один из трех органов местного самоуправления, действующих в муниципальном образовании "Город Великие Луки".
Решение о создании Контрольно-счетной палаты приняли депутаты Великолукской городской Думы четвертого созыва 29 января 2009 года в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом города.  24 февраля 2009 года Контрольно-счетная палата города Великие Луки была зарегистрирована в качестве юридического лица.
Эту дату и  можно считать ее днем рождения.
Основной функцией Контрольно-счетной палаты города Великие Луки является контроль над формированием, исполнением бюджета, кроме этого контролю подлежит процесс управления и распоряжения муниципальным имуществом, контроль над эффективностью расходования бюджетных средств и аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг, осуществляемых объектами контроля.
Ежегодно Контрольно-счетная палата отчитывается перед депутатами Великолукской городской Думы о результатах своей деятельности. Указанный отчет размещается на официальном сайте муниципального образования, также на официальном сайте муниципального образования публикуются результаты каждой проверки.
В условиях  имеющихся бюджетных ограничений эффективность использования бюджетных средств особенно важна для города, результаты работы Контрольно-счетной палаты города Великие Луки особенно востребованы, поскольку они нацелены на поиск вариантов наиболее эффективного использования денежных средств.