Самовольные действия граждан оставляют великолучан без газа

22 марта 2013

9 февраля 2013 года  жители дома № 11 к. 1 по ул. Ботвина в г. Великие Луки почти на сутки остались без газа. Причиной отключения стали самовольные работы одного из жильцов дома по замене проточного газового водонагревателя. В результате его несанкционированных действий были допущены грубые технические нарушения при подключении шлангов газа и воды, внутридомовой газопровод оказался заполнен водой.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, несет собственник. Также в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу, юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Случаи самовольного подключения газового оборудования в г. Великие Луки не единичны, часто приводят к подобным авариям и ставят под угрозу безопасность граждан.

Во избежание несчастных случаев и аварийных ситуаций Администрация города напоминает населению, что самостоятельные работы по подключению газового оборудования запрещены и являются прямым нарушением Приказов Министерства регионального развития и Министерства энергетики РФ. Согласно этим нормативным документам подобные работы могут осуществляться только газораспределительными организациями.

Памятка абонента

Аварийная газовая служба – 04