Псковский Росреестр: доля электронных услуг по регистрации прав и кадастровому учету более чем на четверть превысила целевое значение

В Управлении Росреестра по Псковской области отметили рост доли оказания услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учёту объектов недвижимости в электронном виде.
Доля услуг в учётно-регистрационной сфере, оказываемых Управлением Росреестра по Псковской области в электронном виде (посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе межведомственного электронного взаимодействия без учета услуг, оказанных на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг)  за 10 месяцев 2019 года составила 86,33% (в 2018 году - 80,91).
В федеральной целевой программе «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета (2014-2020 годы)» целевое значение данного показателя на этот год обозначено на уровне 70%.
Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко:
- Ведомство успешно идет по пути реализации задачи по цифровой трансформации основных направлений деятельности. Уже сегодня в России выдача сведений из ЕГРН более чем на 95% производится в электронном виде. О росте востребованности таких услуг и сервисов Росреестра, доходы от которых в полном объеме поступают в федеральный бюджет, говорит и динамика соответствующих поступлений. За 9 месяцев 2019 г. всего поступило 16,2 млрд. рублей, что на 7% больше показателя аналогичного периода прошлого года.
Отмечаем, что в Псковской области по результатам деятельности регионального Управления Росреестра за 10 месяцев 2019 года в бюджеты бюджетной системы РФ перечислено доходов 130,5 млн. рублей. В областной бюджет поступило 50,8 млн. рублей, в местные бюджеты – 2,0 млн. руб. Основными источниками доходов, администрируемых Управлением Росреестра, являются госпошлина за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также денежные взыскания (штрафы) от контрольно-надзорной деятельности Росреестра.
Руководитель Управления Росреестра по Псковской области Олеся Ребеко:
- Управление Росреестра по Псковской области уделяет особое внимание развитию электронных услуг. У псковичей пользуется спросом возможность подачи документов на регистрацию прав через портал Росреестра.Только в 2019 году электронно поступило более 15 тысяч заявлений.