Пенсионеры г. Великие Луки и Великолукского района получат прибавку к пенсии с 1 февраля

28 января 2016

С 1 февраля  на 4% будут проиндексированы все виды страховых пенсий - по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.
Размер фиксированной выплаты страховой пенсии по старости после индексации составит 4 558,93 рублей в месяц, стоимость пенсионного балла – 74,27 рубля (в 2015 году – 71,41 рубль).
Важно отметить, что у каждого получателя прибавка  будет индивидуальной, в зависимости от размера его страховой пенсии.
Как пояснила управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова, февральская индексация коснется только неработающих пенсионеров.
Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.
Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоял на учете в ПФР в качестве страхователя по состоянию на 31 декабря 2015 года.
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Подать в ПФР заявление можно по 31 мая 2016 года. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.
Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.
Если пенсионер прекратил работать после 31 марта 2016 года, подавать заявление в Пенсионный фонд нет необходимости, так как со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически.
Также с 1 февраля 2016 года в Псковской области  ежемесячные денежные  выплаты вырастут на 7%.
  По информации отдела социальных выплат УПФР по г. Великие Луки и Великолукскому району, ежемесячную денежную выплату из средств федерального бюджета в области получают 12 278 человек. Это ветераны, инвалиды, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, пострадавшие в результате воздействия радиации и др.
На 7% будет увеличена стоимость набора социальных услуг, которая составит 995,23 руб. Из них:
- 766,55 руб. – это обеспечение лекарственными препаратами,
- 118,59 руб. – санаторно-курортное лечение;
- 110,09 руб. – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Расчет суммы увеличения ЕДВ зависит от категории получателя и от того, отказался он от предоставления набора социальных услуг или нет.

Управление Пенсионного фонда по городу Великие Луки и Великолукскому району Псковской области