УПФР в городе Великие Луки и Великолукском районе (межрайонное): Многодетные матери, воспитавшие 4-х детей, имеют право выйти на пенсию в 56 лет

29 июля 2020

Многодетные матери могут выйти на пенсию ранее общеустановленного срока. Так, женщины, имеющие 5 и более детей, выходят на пенсию в 50 лет.
С 2019 года  пенсионным законодательством предусмотрены дополнительные пенсионные льготы для многодетных матерей*.
Матери с тремя и четырьмя детьми получили право выхода на пенсию досрочно. При наличии троих детей женщина сможет выйти на пенсию в 57 лет, это на три года раньше нового пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет, на четыре года раньше.
Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо иметь 30 пенсионных коэффициентов,  15 лет страхового стажа и факт воспитания детей до 8 лет.
Также добавим, что для того, чтобы иметь право на досрочную пенсию многодетные матери не должны быть лишены родительских прав, а в случае усыновления – не должны отказываться от усыновленных детей.
Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается  4,5 года, за четверых детей – 6 лет.
Многодетные мамы заранее могут обращаться в клиентскую службу Управления ПФР  для проведения заблаговременной работы и учета их пенсионных прав.

*Федеральный закон № 350-ФЗ «о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 года